top of page
Fond-bleu_transparent.png

Cours sur les Couches Lavables

91350636_1046995449008606_6114046654942281728_n.jpg

Le saviez-vous?!

  • 1 couche lavable = 230 couches jetables

  • Les couches lavables sont 100% recyclables.

  • Les couches jetables ne sont PAS recyclable: elles mettront entre 200 et 500 ans pour se décomposer partiellement.

De la naissance à la propreté cela représente:

  • 13 à 24 couches lavables VS 5000 à 7000 couches jetables (1 tonne =  1 enfant).

  • 250 à 500€ de couches lavables VS 1000 à 1500€ de couches jetables

  • 9829 litres d'eau pour produire ET entretenir les couches lavables VS 19833 pour produire les couches jetables.

  • 0 kg de pétrole pour produire les couches lavables VS 67kg de pétrole pour produire 6500 couches jetables.

  • 10 kg de fibre pour produire 20 couches lavables VS 4,5 arbres pour produire 200kg de flacons pour la fabrication de 6000 couches jetables.

Comment se passe un atelier? :

L'atelier dure 2h par groupe de 3 Mamans (ou 3 familles). 

Cela permet de faire de chouettes rencontres, et également d'échanger sur les couches lavables - lever des questions auxquelles vous n'auriez pas pensé - pousser la réflexion.

 

Il se déroule ainsi:

  • ​temps d'échange

  • découverte des différentes couches (avec différentes marques de couches françaises: mayaboo, hamac, lulu nature, bum diapers, wua wua, cael création).

  • découvertes des différents insert, textiles...

  • essayage sur poupons lestés

  • les accessoires

  • l'entretiens

  • fabrication de liniment par vos soin.

Se lancer dans les couches lavables oui! Mais par ou commencer?

Qu'elle couche vont me convenir? Et à mon bébé? Quel insert?

Comment les entretenir? C'est quoi le décrassage?

 

Je vous explique tout sur les couches lavables, vous allez pouvoir toucher, tester, essayer sur des poupons lester.

 

Un dossier vous ai remis à la fin de l'innititation pour ne rien oublier de cette atelier

Cours Couches Lavables

Compose ton Bola de Naissance
23 mai, 14:30
La Maison du Bien être

  • Atelier de 2h, par groupe de 3 :

      30€ par famille.

Tarif

j'ai eu l'occasion de participer à un atelier avec Jenni, et franchement aucunement déçue. Jenni connait ses produits et à le don de savoir expliquer les choses. on a certaines questions en arrivant, nos réponses sont trouvées au cours de l'atelier.

je recommande vivement pour mamans et futurs mamans

Mélinda.

bottom of page